Мне кажется, это обязанность нотариуса обратиться с запросами в БТИ, госрегистрацию и т.п. Так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос не простой. Очень прошу помочь.

Подскажите, что делать, если при после подачи заявления о вступлении в наследство, нотариус отказывается включать в состав наследства купленную женой погибшего наследодателя квартиру?

Заявление с указанием квартиры подано в срок.

Квартира куплена супругой погибшего в период брака; но документы имеются "косвенные" (расписка о деньгах на покупку квартиру от мужа, нотариальное согласие супруга на покупку).

Супруга наследодателя отказывается представлять нотариусу правоустанавливающие документы (справка БТИ и т.п.).

В БТИ в выдаче справки отказывают, т.к. мы не собственники.

Нотариус запрос в БТИ не хочет делать, а также говорит, что он от супруги наследодателя "силой" документы затребовать не может.

От письменного отказа нам также отказывается.

Выслали ему заявление почтой.

Мне кажется, это обязанность нотариуса обратиться с запросами в БТИ, госрегистрацию и т.п.

Так ли это? Может нам уже пора обращаться в суд? С каким иском?

Я намерен обратиться к Вам для заключения договора на ведение этого дела.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, если квартира оформлена в браке на супругу вам придется обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов для наследования доли умершего. Если вам тем более точно известно, что квартира куплена, то зачем вам запросы от нотариуса. Все запросы сделает суд по вашему ходатайству. Конечно дело не простое, вам нужно обращаться для ведения дела к адвокату в вашем городе. Попробуйте обратиться к адвокату Красновой Карине Марковне, она из вашего города. ЕЕ данные на первой странице ВЮК.