Если сейчас оформить КФХ даются ли пять лет "каникул" от налогов.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

"Каникулы" предоставляются на основании пункта 14 статьи 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)", который гласит:

14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась;

Учитывайте, что не будут облагаться налогом только доходы "от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации". Иные - будут.

Для того, чтобы пользоваться этой льготой, вы должны находиться на общей системе налогообложения, т.е. являться плательщиком НДФЛ.

В случае перехода на спецрежим в виде единого сельскохозяйственного налога данная норма на вас распространяться не будет.