Если БТИ оценило земельный участок с домом в 200 000 рублей?

• г. Серпухов

Какую сумму налога я заплачу нотариусы при вступлении в наследство после смерти мамы. Если БТИ оценило земельный участок с домом в 200 000 рублей? Как правильно рассчитать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если Вы с мамой не проживали и не были зарегистрированы в данном доме на момент открытия наследства, то Вам нужно заплатить гос. пошлину (не налог) нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости дома и участка. Если это 200 тысяч рублей, то гос. пошлина составит 600 рублей. Плюс, оплата нотариусу правовой и технической работы.

Налог же на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.