Дочь-опекун хочет оспорить завещание - как бороться за право на наследство?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец пожилой человек, живет отдельно. Я ухаживаю за ним, помогаю во всем. 20 лет назад он написал завещание, в котором моя сестра получает все имущество, в данный момент она живет в др. Городе и приезжает 1 раз в 2 года. После смерти отца, я как дочь имею право оспорить завещание и попросить часть имущества.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Попробовать оспорить Вы можете. А вот удовлетворит ли суд Ваш иск зависит от многих факторов. Например, состоит ли отец на учете в ПНД. Если ли заболевания влияющие на психику? Алкоголизм?

Если на момент его смерти Вы будете нетрудоспособны то Вам полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.

Если он был в здравом уме и твердой памяти на момент написания завещания то нет оснований оспорить завещание (ст.1118 ГК РФ, ст.166-181 ГК РФ). Однако возможно есть основания для признания недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ)

Не факт, что сможете оспорить. Завещание трудно оспоритьС, т.166-181 ГК РФ. Однако, возможно Вы имеет право на обязательную долю, если допустим находитесь на пенсии. Ст.1118 ГК РФ.

К сожалению нет такого права. Единственный вариант только если Вы являетесь нетрудоспособным человеком, например пенсионером. Тогда есть право на обязательную долю (1149 ГК РФ).

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

В статье 1131 ГК говорится о том, что если написано завещание его можно оспорить и заявить о недействительности бумаги могут люди, чьи права она нарушает. То есть это те наследники, которые получили бы имущество, в ситуации, когда распределение его происходило бы по законному основанию или те, кому положена обязательная доля.

Так что ваше право оспорить завещание в суде.

Здравствуйте! Оспорить его завещание вам будет крайне сложно, практически невозможно, только если вы будете признаны нетрудоспособной или иждивенцем.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ВАм нужно сейчас переговорить с отцом, чтобы он внес изменения в завещание, он все же нуждается в вашей помощи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам ничто не мешает поговорить с отцом, и переписать завещание в равных долях на вас обеих. Это законом допустимо, если он не может пойти к нотариусу, вызовите нотариуса на дом, и переоформите завещание. Сестру также обижать не стоит, вы одинаковые дети. Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена, завещания - это последняя воля умершего по распоряжению имуществом. Да, часто в завещание наследодатель не включает родных, которые, как по закону, так и по отношению к близкому человеку, вправе были надеяться на долю в наследстве.

Завещание оспорить трудно, но есть нюансы, которые иногда "работают".

Одним из оснований является доказательство того, что при составлении завещания завещатель не руководил своими действиями и не был способен понимать значение своих действий.

Но! При составлении завещания принимает самое непосредственное участие нотариус, который удостоверяет дееспособность гражданина.

Доказать обратное возможно только путем проведения посмертной психолого - психиатрической экспертизы, назначаемой по ходатайству истца, оспаривающего завещание. В ходе экспертизы анализируются и проверяются медицинские документы, иные доказательства, которые могут подтвердить, что завещатель был не способен понимать значение своих действий, не руководил ими, по существу, страдал психическим расстройством или иным душевным заболеванием.

Это сложно, бывает возможным. Но задайте себе вопрос: будет ли у вас такая возможность?

Не имею права давать советы, но как давно практикующий юрист, хочу его вам дать. Поговорите с отцом, убедите его изменить завещание и включить в него вас.

Удачи!

Поговорите с папой, возможно он многое переосмыслил и согласиться переписать завещание.

Всего вам доброго.