Унаследует ли троюродный брат от покойной троюродной сестры и нужно ли доказывать родство?

• г. Кимовск

Является ли троюродный брат родственником, который претендует на наследство покойной сестры (троюродной)? Есть ли смысл доказывать родство?

Ответы на вопрос (3):

В Гражданском кодексе РФ не указаны в качестве наследников по закону троюродные братья и сёстры. Однако, есть двоюродные тети и дяди (родители троюродный братьев и сестёр). Это 6-я очередь. Если нет наследников предыдущих очередей, то есть смысл подтверждать родство.

Согласно ГК РФ, троюродные братья и сестры являются наследниками.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Ув. Татьяна, если нет иных родственников (1-6 очереди), то смысл доказать родство есть.