Унаследует ли троюродный брат от покойной троюродной сестры и нужно ли доказывать родство?

• г. Кимовск

Является ли троюродный брат родственником, который претендует на наследство покойной сестры (троюродной)? Есть ли смысл доказывать родство?

Ответы на вопрос (3):

В Гражданском кодексе РФ не указаны в качестве наследников по закону троюродные братья и сёстры. Однако, есть двоюродные тети и дяди (родители троюродный братьев и сестёр). Это 6-я очередь. Если нет наследников предыдущих очередей, то есть смысл подтверждать родство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ, троюродные братья и сестры являются наследниками.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Татьяна, если нет иных родственников (1-6 очереди), то смысл доказать родство есть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите считается ли троюродное родство после смерти сестры не имеющая близких родственников и,имеет ли право троюродный брат вступить в наследство?

Умер троюродный брат (наши бабушки были родными сестрами). Других родственников нет. Есть ли смысл заявлять свои права на наследство? Сомневаюсь, что смогу доказать родство, ведь бабушки родились еще до революции.

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Умер троюродный брат. Осталось наследство (квартира). Живых родственников, кроме меня, нет. Имею все документы подтверждающие родство. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы меня признали наследником (.В нотариальной конторе мне дали официальный отказ, но я слышал, что прецеденты, когда наследуют троюродные-были.)

Как доказать родство троюродной сестры что бы получить наследство что нужно какие документы.

У нас умер одинокий родственник-троюроюродный брат моей мамы, родственников ближе мамы нет. (маме 68 лет, на пенсии, пенсия в размере 9800 руб) Нотариус объяснил - что прав на наследство без завещания моя мама не имеет, хотя мы занимались похоронами, следим за квартирой, оплатили все долги, исправно платим коммунальные услуги, фактический приняли наследство. Завещание не успел написать, но устно сказал, что завещание будет писать на меня, (дочери троюродной сестры). Объясните, пожалуйста, действительно ли в нашем случае у троюродных родственников нет никаких прав? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©', по закону оправе на наследство от 1 сентября 2018 г. ничего не поняла.

Ситуация такая. Мой отец является опекуном недееспособного человека (родство доказать вряд-ли удастся троюродный брат вроде). У недееспособного нет родственников 7-ми очередей. Проживают вместе. В случае смерти недееспособного каковы шансы опекуна вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура доказательства наследства (приватизированной) квартиры умершего гражданина, если на неё может претендовать троюродный брат!

Умер родственник (молодой парень), самый близкий родственник троюродный брат, скоро прийдёт из армии, больше никого нет, троюродный брат никогда в наследуемой квартире не проживал, фамилии разные. Как доказать дальнее родство? Только в суде? И для этого надо прочесать все ЗАГСы, чтобы найти ниточку родства? Надо лт будет выкупать эту квартиру родственнику по цене БТИ т.к. квартира приватизирована?

С уважением,

Екатерина.

Умерла троюродная тётя,проживала в однокомнатной квартире являюсь единственным родственником, в суде установлен факт что я троюродный племянник, нотариус отказал в выдаче свидетельства пояснив, что троюродные племянники не являются наследниками, как получить наследство.

Умерла и была похоронена мной троюродная сестра. Могу ли я как троюродный брат вступить в наследство ее недвижимым имуществом?

Какие документы требуются для подтверждения родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение