Правда ли что теперь оплаты больничного 100% не будет?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста подробнее о новои законе об оплате больничного листа. Правда ли что теперь оплаты больничного 100% не будет?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все осталось по старому. Простовведены некоторые ограничения для работников, которые в предыдущем периоде мало отработали. Ну и осталось ограничение по максимальному размеру. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"

" Статья 8

1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.

2. Установить, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

" Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ действие статьи 15 настоящего Федерального закона продлено на 2004 год

Федеральным законом от 8 февраля 2003 г. N 25-ФЗ действие статьи 15 настоящего Федерального закона продлено на 2003 год

Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам, установленные настоящей статьей, применяются в случаях, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили после вступления в силу настоящего Федерального закона".