Возврат клиенту изначально уплаченной суммы при обоюдном разрыве соглашения с адвокатом - обязан ли адвокат удерживать налог?

• г. Хабаровск

В случае обоюдного разрыва соглашения клиента с адвокатом обязан ли (вправе ли) адвокат (коллегия адвокатов) при возврате клиенту изначально уплаченной суммы удерживать от этой суммы соответствующий налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог удерживать не вправе поскольку полной услуги по договору адвокат Вам не оказал. А вот уменьшить оплаченную Вами сумму на стоимость фактически выполненных им работ (услуг) - вправе.