Начальник начал вымогать деньги с моей премии - как защитить себя и других сотрудников?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Осенью 2018 года, я получил премию и начальник начал вымогать с этой премии n% , я отказался, скажите не поздно сейчас подать заявление на него в органы (куда иммено?) на данный момент продолжать заберать N% премии с других людей которые работают у нас в конторе.

Ответы на вопрос (9):

Да нет не поздно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту вымогательства ст 163 УК РФ.

Не поздно подать заявление о вымогательстве. Вымогательство-преступление средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности-6 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).

Обращаться нужно в полицию (в дежурную часть любого отделения полиции). Можно обратиться в прокуратуру. Но прокуратура направит дела все равно в полицию.

Здравствуйте, не поздно, тем более противоправная деятельность продолжается. Подайте в полицию заявление о преступлении УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

было бы неплохо иметь какие нибудь доказательства и заручиться поддержкой коллег.

Подать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) не поздно. Можете подать заявление.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В действиях начальника будет уголовная статья 160 УК РФ — присвоение путем начисления вам заведомо необоснованной премии и получение ее части. Можете объяснить ему это, чтобы не делиться. Тогда скорее всего он примет меры к вашему увольнению и вы останетесь без работы и без зарплаты, не то чтобы с премией. У вас есть выбор: отказаться и рисковать остаться без работы (хотя можете его припугнуть, что в случае увольнения сообщите об этом в органы); выполнить его требования с условием, что половина необоснованно начисленной премии остается у вас — но при этом в случае разглашения данного факта, рискуете вместе с начальником пойти по указанной статье. Выбираете сами.

Здравствуйте. То, что осенью 2018 г он вымогал с Вас деньги, еще нужно доказать, а то как бы самому не попасть под ст. 306 УК РФ.

Если есть такие доказательства, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. При незаконном сборе денежных средств с подчиненных можно говорить о совершении начальником таких преступлений как превышение должностных полномочий СТ. 286 УК РФ, получение взятки, связанное с ее вымогательством, злоупотребление должностными полномочиями.

Если доказательств нет, то следует их собрать. В качестве доказательств могут использоваться аудиозапись разговора с начальником, на которой будет зафиксирован факт вымогательства, свидетельские показания, документальные доказательства, бумажная переписка, электронная переписка, и т.п.

Смелый Вы гражданин Рома! Конечно действовать никогда не поздно, но необходимо иметь в виду, как Вы будете доказывать то о чем заявляете? Если предполагаете что доказательства будут искать органы полиции (куда Вам предстоит обратиться) то это скорее Вас разочарует.

Лучший вариант если Вам удается объединиться с теми с кого поборы осуществляются (появляется сосвокупность доказательств - свидетели)

Очевидно что без ОРМ Вам не обойтись. Заявление пишется в произвольной форме и подается в дежурную часть отдела полиции. Если Ваш начальник большой чиновник или депутат, то заявление подается в СК РФ (в региональное СУ СК РФ)

Следует иметь в виду что в случае обращения в органы в стране имеется программа которая защищает Вас от увольнения.

Здравствуйте, конечно же по указанному Вами факту обратиться в полицию с соответствующим заявлением, для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и дачи правовой оценки действиям Вашего руководителя не поздно.

Однако, для того, что бы Ваши доводы в ходе проведенной доследственной проверки нашли свое полное и объективное подтверждение, Вам необходимо подготовить доказательственную баз, (записать разговор начальника, где он вымогает денежные средства, привлечь коллег на свою сторону, поговорить с ними о том, что в случае обращения Вас в правоохранительные органы они подтвердили Ваши слова своими показаниями, собрать переписку в мессенжерах по данному вопросу между коллегами), которую следует приложить к своему заявлению в полицию.

Обратиться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ не поздно, однако нужно рассчитывать свои силы. Если нет никаких доказательств такого вымогательства, то кроме конфликта с работодателем никакого эффекта не будет и закончиться все может не в вашу пользу (вплоть до увольнения). Вам лучше подготовиться прежде чем подавать заявление, например, хотя бы записать разговор с вашим начальником на диктофон.