Школа скрыла информацию о виде обучения после прохождения ПМПК - родители детей из шока в отдаленном поселке
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В нашей школе при поступлении детей в 1 класс сказали пройти пмпк всем детям иначе нам придется ехать в город а мы живем в поселке 300 км от города ну все и повели. Вот учимся мы уже во 2 классе в 3 четверти и только узнали что наши дети из 26 учеников учатся 11 человек на 7 виде обучения узнали это после того как в школе в вели льготное питание для детей с ОВЗ и учитель стала обзванивать родителей с 5 мамами я поговорила и все были в шоке и незнали почему и как могло это произойти спрашивали учителя на что она ответила вы же сами подписали документы. Но все мамы говорят как же так нам ничего не обьяснили давали какие то документы подписывать даже говорили что подписать согласие на осмотр детей, но ни как не на постановку 7 вида обучения даже слова не было произнесено. Нас успакаивают что это ничего страчного в этом нет, получат тот же атистат, легче будут экзамены ни на что не повлияет. Дети из хороших семей, зпр ни какого ни имеют развиваются как обычные дети, имели ли они права необесняя сунуть документы на подпись. (Да конечно все надо читать, теперь научили, но это если бы случилось с одним возможно и пол школы так же как мы подписали) права мерны ли их были действия и что теперь делать.

Ответы на вопрос (7):

Ирина, обратитесь в прокуратуру с жалобой пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Вообще федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ не обязывает родителей отдавать своих детей на прохождение ПМПК Исходя из описанного вами, получается что родителей ввели в заблуждение и по сути обманным путем заставили направить детей на ПМПК В вашей ситуации на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нужно написать от родителей коллективную жалобу в прокуратуру.

В соответствии с действующим законодательством школа обязана придерживаться рекомендаций по обучению, указанных в заключении ПМПК (п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082), а также в ИПР ребенка-инвалида (если она имеется), утв. Приказом Минтруда РФ от 13 июня 2017 г. N 486 н.

Иными словами, если в заключении ПМПК дана рекомендация по обучению по адаптированной образовательной программе и заключение было Вами представлено в школу, последняя обязана обучать ребенка по данной программе. Прохождение ПМПК – это всегда дело добровольное и только родители могут решать, представят ли они это заключение в школу или нет.

Школа может только рекомендовать пройти ПМПК, но настаивать или посылать туда ребенка у нее нет правомочий. Также у школы нет основания по переводу на другой вид адаптированной программы без нового заключения ПМПК.

При этом важно помнить, что обследование в ПМПК необходимо для получения рекомендаций по обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья с целью лучшего освоения школьной программы и адаптации в окружающем мире.

Если у Вас как у родителя есть основание полагать, что данные пройденной ПМПК рекомендации не подходят ребенку, Вы вправе инициировать повторную ПМПК. Количество прохождений ПМПК законодательством не ограничено.

К прохождению комиссии необходимо подготовиться – рекомендуется, во-первых, собрать медицинские заключения и выписки, отражающие динамику развития заболевания ребенка, во-вторых, представить характеристики педагогов, психологов, с которыми занимался ребенок, в-третьих, взять с собой образцы его работ по разным предметам.

Здравствуйте посетитель сайта, МПМК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе.

На обследование ПМПК направляют как дошкольников, так и детей школьного возраста, учеников 1-4 классов

Направляет на комиссию обычно школа (учитель, завучи) или сами родители. Заключение комиссии ПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям. Учителя и администрация школы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вынуждать проходить ПМПК

Если вы хотите получать льготное питание то должны пройти МПМК и только при условии ели вам поставят соответствующий диагноз

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Нет смысла обращаться в прокуратуру, потому что родители сами согласились на проведение ПМПК. И на это есть письменное подтверждение.

Поэтому необходимо ознакомиться с результатами ПМПК. Для этого необходимо подать письменное заявление директору школы. Далее надо подать заявление в вышестоящую комиссию ПМПК или в отдел образования о проведении повторной комиссии на основании ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте, прохождение ПМПК носит исключительно добровольный характер, обязать Вас никто не может Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Кроме того, как видите, закон предусматривает проведение ППК только в определенных случаях, при поступлении на обучение в первый класс это не предусмотрено. Если не хотите проходить, можете отказаться, если будут вынуждать, подавайте жалобу на администрацию школы в департамент образования и прокуратуру.

Нет, не имели права В соответствии с законодательством, в том числе -ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

цель ПМПК - выявление детей и подростков с отклонениями в развитии, проведение комплексного диагностического обследования несовершеннолетних и разработка рекомендаций, направленных на определение специальных условий для получения ими образования и сопутствующего медицинского обслуживания.

Поэтому вы имеете право отказаться от ПМПК и обжаловать действия администрации школы в прокуратуру.