Квартира в общедолевой собственности по 1/2,можно ли разделить счета за коммунальные услуги, и куда обращаться?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Положение ст. 249 ГК РФ регламентирукт, что ответственность каждого владельца по уплате коммунальных услуг пропорциональна имеющейся доли.

Разделить лицевые счета возможно при наличии следующих условий:

1)недвижимое имущество приватизировано.

2)квартира находится в долевой собственности с выделением отдельной доли каждому из владельцев.

Лицевой счёт - документ, который сформирован на отдельный недвижимый объект и содержит в себе следующие сведения.

Исходя из предоставленной Вами информации доли выделены для каждого и получены отдельные свидетельства, с указанными в них размерами принадлежащей дольщику жилплощади, верно? Разделение оплаты проводится пропорционально размеру долей.

Так, если все собственники приняли решение о разделе л.счетов и согласны в этом вопросе, то необходимо обратиться в управляющую компанию, с пакетом документов:

1)свидетельства о праве собственности всех дольщиков (или выписки из Росреестра, если квартира была приобретена недавно);

2)паспорта со штампом о регистрации на данной площади;

3) технический паспорт;

4) заявления от каждого собственника;

5) письменное согласие на раздел от всех сторон, имеющих долю.