Раздел имущества при разводе - Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку и оплаченная одним из супругов?

• г. Курск

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотеку оплачивал и полностью содержал семью муж т.к. жена 15 лет нигде не работала, после рождения второго ребенка часть ипотеки была погашена мат. капиталом. Теперь сложилась такая ситуация, что семья распалась, был развод. Как в этой ситуации будет делиться квартира, на что по закону может рассчитывать муж, и на что жена? Какие доли должны быть у каждого? На что рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Доли родителей предполагаются равными, независимо от того, кто работал в период брака. Доли детей считаются пропорционально материнскому капиталу, исходя из того, что сумма материнского капитала делится на супругов и детей, рожденных на момент использования материнского капитала.

Неважно, что жена не работала – так как квартира приобреталось в период брака она является совместной собственностью обоих супругов, более того использование материнского капитала, обязывает вас исполнить обязательства по выделению долей детям. Таким образом собственниками данной квартире станут супруги и дети…