Попала в ДТП и получила повестку в суд - будут ли требовать от меня компенсацию, учитывая мою страховку?

• г. Москва

Попала в ДТП, у пострадавшего приченение вреда средней тяжести, теперь прислали повестку в суд, от меня могут потребовать компенсацию? Я застрахована.

Ответы на вопрос (5):

Потерпевшая должна обратиться в вашу страховую и получить страховую выплату при ущербе здоровью. С вас потерпевшая может взыскать моральный вред. Сумма зависит от степени тяжести, может быть уменьшена по усмотрению суда.

Конечно могут потребовать, если вы виновник ДТП, на основании ст.ст. 151, 1064, 1079 ГК РФ. Кроме того, вас могут привлечь по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Могут. Мор вред с Вас, материальный страховая платит.

Добрый день, Анна. На практике чаще всего, сначала рассматривают дело об административном правонарушении - причинение вреда здоровью, в Вашем случае, это ч. 2 ст. 12.24 КоАП, которая предусматривает в качестве наказания: "штрафа от 10.000 до 25.000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

В ходе рассмотрения дела по этой статье, судом будет допрошен пострадавший. Вы можете компенсировать моральный вред на этой стадии дела, это судья может учесть в качестве смягчающего обстоятельства по делу, и кроме того, исключит дальнейшее обращение потерпевшего за компенсацией к Вам.

Всего доброго.

Здравствуйте. Вам необходима помощь юриста в суде. Обращайтесь, помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 года. Контакты в подписи.