Можно ли отказаться от оплаты за вывоз мусора в деревне при наличии квитанций за эту услугу в Москве?

• г. Москва

Могу ли я отказаться от оплаты за вывоз мусора, если я прописана и проживаю в Москве, ежемесячно здесь оплачиваю квитанции за эту услугу. Имею в деревне по завещанию два дома расположенных рядом друг с другом. В один из них, который пригоден для жилья, иногда приезжаем на 2-3 дня, получается примерно 2 месяца в год. Квитанции за вывоз ТКО прислали в два дома. Согласна оплачивать частично и за один дом. Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Согласна оплачивать частично и за один дом. Как это сделать правильно?

Никак.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" в данном случае производится на каждый объект недвижимости, исходя из числа зарегистрированных лиц и собственников.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в объектах недвижимости:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.