Вопрос оплаты коммунальных услуг и вывоза мусора за два дома в деревне без прописки

• г. Уфа

Вопрос такой. В деревне я собственник двух домов. В них не прописан.. Использую один дом как дачу, только в летний сезон. Второй пустует круглый год. Проживаю и прописан в городе. Коммунальные услуги и за вывоз мусора плачу в городе. В деревне стали начислять за вывоз мусора за два дома с февраля месяца. Должен ли я оплачивать за два дома и круглый год?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно ч.1 ст.153 и части 3 ст.154 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых домов обязаны и несут ответственность за оплату жилья и коммунальные услуги. А жить или не жить в этих домах - это право, а не обязательство.