Должна ли я оплачивать вывоз мусора в деревне, где не проживаю, будучи пенсионеркой и оплачивая уже коммунальные услуги в Москве?

• г. Москва

У меня есть дом в деревне в собственности. Я пенсионерка. Сама проживаю в москве и оплачиваю все комунал. Услуги здесь. Могу ли я не оплачивать вывоз мусора в деревне. Получается я дважды должна оплачивать его и в москве и в деревне где не проживаю. И что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта проживания или непроживания собственника жилого помещения, в данном случае - в частном доме.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).