Относится ли все приведенные правовые нормы также и к налогам?

• г. Москва

Уважаемая Татьяна Васильевна Соломатина! Благодарю за ответ на мой вопрос № 154054.

Я прошу Вас его уточнить. Я спрашивал относительно того, освобождены ли инвалиды-чернобыльцы от налогов и других сборов при оформлении своих прав при вступлении в наследство на движимое и недвижимое имущество. Вы дали исчерпывающий ответ, но только по госпошлине. Относится ли все приведенные правовые нормы также и к налогам?

С уважением. Баскин.

Ответы на вопрос (1):

От налога нет освобождения по указанному вами основанию. На дома и квартиры есть освобожденимя у инвалидов 1, 2 группы.

Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.