«Покупатель, не выплативший последнюю рассрочку за дом, может быть обязан уплатить штраф - существует ли соответствующий закон?»

• г. Томск

Мы продали дом в рассрочку. Покупатель задерживает выплату последней выплаты. Существует ли закон по которуму он должен выплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Штрафные санкции должны быть предусмотрены договором купли-продажи. Если штрафы за нарушение оплаты договором не предусмотрены, можете начислить покупателю проценты за пользование чужими деньгами согласно ст. 395 ГК РФ.