Возможность отступления от равенства долей и принудительный выкуп доли супруга в разделе совместно нажитого имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Квартира куплена в браке. При покупке были использованы собственные средства от продажи добрачного имущества в размере от 50% стоимости квартиры по ДКП. Со мой при разводе остался несовершеннолетний ребёнок, не имеющий долю в делимой квартире. Вопрос: можно ли ходатайствовать в суде об отступлении от равенства долей и принудительном выкупе доли супруга, определив что она составляет 23%? На какие статьи можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данное требование может быть включено в просительную часть искового заявления. Ссылка на ч.2 ст. 39 Семейного Кодекса. Однако, в иске важно верно обосновать Ваши требования, также со ссылками на закон и судебную практику.