Где и как поместить знак охраны авторского права на свое произведение?

• г. Алматы

У меня к вам такой вопрос: Как я поняла из статьи 9.Возникновение авторского права. Презумпция авторства, что для оповещения о своих правах я вправе использовать знак охраны авторского права, который будет помещён на каждом экземпляре произведения (в данном случае моего). Но где я могу это сделать? У любого нотариуса или юриста? Где?

Заранее благодарю. С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Авторское право на любое произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания и не требует каких-либо действий по регистрации, нотариальному заверению и т.п.

Знак охраны авторского права ("копирайт") носит исключительно информационный характер. Он используется для оповещения о том, кто является обладателем исключительных авторских прав на произведение на момент его использования (ст. 9 Закона" Об авторском праве и смежных правах"). Проставление знака "копирайт" не несет никаких правовых последствий.

Иными словами: этот знак по российскому законодательству не имеет доказательственного значения, поскольку призван служить целям лишь оповещения о правах, т.е носит информационный характер и может быть оспорен как вводящий в заблуждение.

Знак, а также имя и год первого издания на экземплярах произведения Вы помещаете сами, например, по Вашему заказу типография отпечатывает на экземплярах книжного издания знак и соответствующие надписи. Чьего-либо одобрения или согласования не требуется.

С уважением,

Но можете заверить у нотариуса дату предъявления документа. тогда в случае спора вы сможете доказать. что ваше произведение создано ранее.