Не видал автомобіль під час перестроювання, став винуватцем аварії - як захистити себе?

• г. Екатеринбург

Перестраивался из левого ряда в средний с включенным поворотником. Во втором ряду меня пропускал автомобиль. Убедился в правом зеркале заднего вида и в правом заднем окне, начал перестроение, из крайнего правого ряда в средний ряд влетел автомобиль, и получилось, что как бы я зацепил его своим передним правым крылом. Делают меня виновным и ссылаются на п. 8.9, что при пересечении траекторий виновник я. как быть? Я его не видел и не мог видеть.

Ответы на вопрос (1):

Вам поможет только регистратор или показания идущего посередине, если будет можно определить, что перестраивавшийся справа шел с превышением, что значительно вам облегчит проблему. Правило "правого" при перестроении давно морально устарело в условиях нынешнего потока и размножившихся шашечников, но его никто не отменял. Практика по Москве, где на МКАД таких ДТП не по одной в день случается, противоречива.

В любом случае до суда ничего не выплачивайте и настаивайте на своей невиновности и отсутствии технической возможности избежать ДТП.