Запрос на прикрепление фото первой страницы паспорта на сайте удаленной работы - соответствует ли это законодательству?

• г. Южно-Сахалинск

Я сегодня вышла на сайт удаленной работы, где мне сказали заполнить анкету и последним пунктом было прикрепить фото первой страницы паспорта, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При устройстве на работу работодатель может требовать паспорт.

Может и безопасно. Никто Вам однозначно не ответит.

Но на стадии заполнения анкеты паспортные данные нет необходимости предоставлять.

ТК РФ.

Работодатель требует паспорт при личном присутствии потенциальных работников, а это через сайт.