Задержка доставки мебели - возможность требовать компенсацию и возврат дополнительных расходов?

• г. Рязань

Приобрели мебель в магазине. Внесли предоплату. У кровати не оказалось ортопедического основания. Ответили что произошла ошибка менеджера. И теперь нам его довезут через месяц, т.к. в наличае нет. В договоре написано, что они обязаны нам доставить мебель в течении 45 дней. А теперь получается, что произошел некомплект и доставят еще через месяц. Можем ли мы требовать пении. И в каком размере если они не прописаны в договоре? А еще мы живем на съемной квартире и т.к. нам не где спать, мы в свою не смогли переехать. И пришлось оплачивать еще месяц проживания. Наверное эти расходы нет смысла требовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, напишите претензию в магазин с требованием оплатить пени.

Покупая мебель, человек планирует свои действия с учетом сроков поставки, указанных в договоре. Ведь прием доставленной мебели требует проверки. Необходимо убедиться, что доставлена именно та мебель, что не повреждены упаковка и детали. Все это занимает до 1 часа. Если же в установленный срок мебель не привезли, то все усилия человека, все ограничения, которые он накладывал на свои планы, оказываются бесполезными. Поэтому человек вправе ожидать компенсации, тем более что это прописано в 521 главе гражданского кодекса.

Продавцы мебели нередко прописывают в договоре размер неустойки, которую они обязуются выплатить, если допустят просрочку поставки мебели. Чаще всего они устанавливают ее в пределах 0,1-0,3 процента от суммы покупки за каждый день просрочки. Однако первый пункт 23 главы гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает иной размер неустойки – 0,5 процента от стоимости покупки за каждый день просрочки.

Всего вам доброго.

С учетом судебной практики, а также постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ # 10 от 22.10.1997 года, пеня взыскивается с поставщика ТОЛЬКО в случае, если покупатель ОДНОВРЕМЕННО:

1. Заявил требование о некомплектной поставке;

2. Принял товар на ответственное хранение.

Это должно быть подтверждено документально.

Поэтому пишите претензию на допоставку товара, где укажите, что согласны принять мебель на ответственное хранение.

Ст. 480 ГК РФ.