Правомерность действий ООО ВОДОКАНАЛ по приостановке коммунальных услуг и требованию оплаты снятия заглушек на канализации - анализ ситуации

• г. Якутск

У меня есть в собственности квартира я в ней зарегистрирован, но я проживаю и работаю в другом городе, в связи с имеющейся задолженностью перед ООО «ВОДОКАНАЛ» мне отправили заказное письмо с уведомлением о приостановке коммунальных услуг, я территориально находился за 2000 км. и не мог знать, что мне отправили письмо, в итоге установили заглушки на канализацию и сейчас требуют 12000 руб. за их снятие, опираясь на ГК РФ 165.1. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правомерны. Исходя из положений ПП № 354 Вас должны были уведомить таким образом, чтобы удостовериться, что вы получили лично данное уведомление. Если вы не получали, то смело пишите жалобу в прокуратуру и ГЖИ.