Займ под залог ПТС - Может ли кредитор забрать автомобиль без решения суда?

• г. Екатеринбург

Муж взял займ под залог птс, просрочил платёжи и они забрали авто, авто муж отдал добровольно, но решение суда они не показали и повестка в суд нам не приходила. Авто на штраф стоянке, прислали смс что разрывают договор с мужем и авто будет продано-дали 5 дней на погашение кредита. Мы естественно ничего не успели погасить, так как денег таких нет. Ключи остались у нас, вчера узнали что авто ещё на стоянке в другом городе и его не продали. Ходили на консультацию к юристу, он естественно ничего не сказал толком, посоветовал отдать им ключи чтоб они продали её, либо самим выкупить. Вопрос неужели они имеют право забирать машину без суда (или не показав решение суда если он был) и разорвать договор в одностороннем порядке? Может на них написать заявление в полицию. .. Что без решения суда забрали авто. Что посоветуете? Мы в отчаянии... руки опускаются.

Ответы на вопрос (1):

Договор юристу показали? А сюда нет - думаете ответ будет более определенный? Юристов надо спрашивать вообще до подписания сделок, а не бегать за наличкой наперегонки, не думая о последствиях.

Присылайте свой договор, можно на имейл нижеуказанный, посмотрим, что можно сделать.

Ключи ни в коем случае пока не отдавать. Можете и без машины, и с долгами остаться. И если вам бумаги никакой не дали, что забрали у вас машину - лучше сразу заявляйте в полицию.