Нарушение прав клиента - Как поступить, если банк перепродал ваш кредит без предупреждения и отказывается подтвердить его погашение

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредит в СКБ-банке, после очередной просрочки они его перепродали в кол, агенство АВАНТАЖ, даже не предупредив меня об этом. 1,5 месяца назад погасил кредит. Когда потребовал подтверждение о погашении кредита, мне отказали. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего. Если подадут в суд - представите документы об оплате. А если будут доставать коллекторы - пишите заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег неустановленными лицами. Кстати, немаловажный вопрос - кому оплатили долг. Если коллекторам, а банк не дает подтверждения - сразу можете писать в милицию заявление о совершении в отношении Вас мошенничества.

Переход права требования (цессия) возможен, но новый кредитор обязан уведомить вас об этом, предоставив доказательства перехода права. Если этого сделано не было, то исполнение долговых обязательств в отношении прежнего кредитора - означает исполнение обязательства надлежащему лицу. Поэтому, если вы погасили долг в адрес банка, то достаточно будет направить в их адрес заказным письмом уведомление. А если вы перечислили деньги коллекторам, то, не исключено, что цессии не было, и вас обманули.