Как остаться в школе учителем после увольнения с должности директора - советы и рекомендации

• г. Нестеров

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, тогда датой увольнения будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Можете отдельно попросить отпуск и написать заявление на увольнение, указав дату после окончания отпуска. Учитывая, что в период Вашего отпуска будет назначен исполняющий обязанности директора школы, то на его имя можно будет написать заявление о приеме на работу в качестве учителя (будучи в отпуске).