Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если было ИП?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моя дочь купила квартиру в сентябре 2018 г за материнский капитал плюс доплата наличными. На тот момент у нее было ИП.В декабре 2018 г она закрыла ИП и сразу официально устроилась. Может ли она получить налоговый вычет за покупку квартиры в конце 2019 г.

Ответы на вопрос (7):

Если были налогооблагаемые НДФЛ доходы, то сможет получить вычет согласно ст.220 НК РФ, но не со средств вложенного мат. капитала. Пункт 5 ст.220 НК РФ это прямо запрещает.

Это лучший ответ

Может получить налоговый вычет, ст.220 НК РФ. До 2000000 рублей. Но только вычет на материнский капитал не получит. Так как это помощь государства. Только в части вложенных наличных денег. За период с сентября 2018 года по декабрь 2018 года вернуть деньги может только в случае, если её система налогообложения как Ип предусматривала уплату НДФЛ.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

За 2018 г. может получить. И далее получать. Пока все не получит. Но ей выплатят исходя из суммы за вычетом маткапитала. Т.к это и так государственная выплата, с нее налог не возвращается (ст. 220 НК РФ)

Да, конечно, она сможет получить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеет право на имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья. Нужно подать декларацию о доходах 3-НДФЛ за 2018 с документами, подтверждающими покупку жилья. Вернется НДФЛ, уплаченный за декабрьскую зарплату, а остаток вычета переносится на следующие налоговые периоды и поскольку она работает, то может в налоговой инспекции получить уведомление о предоставлении имущ. Вычета для предъявления по месту работы (с заработной платы не будет удерживаться НДФЛ до полного возврата вычета). Ст.220 НК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может она получить налоговый вычет, на основании ст.220 НК РФ. Но есть нюанс, получение налогового вычета возможно при условии, что у ИП есть супруг, у которого имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в объеме затраченных собственных средств, но не по МК! .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК дочь может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Но согласно п.5 этой статьи имущественный налоговый вычет не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.