Как обосновать ходатайство о сроке исковой давности по межеванию в споре с соседями?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Каки аргументы можно использовать ответчику для грамотного ходатайства о сроке исковой давности по межеванию? Межевание прошло больше 10 лет назад. У соседей раньше, у нас позже. Собственники земли недавно с той и другой стороны поменялись в результате купли - продажи недвижимости. В соседях сейчас истица - племянница бывшей соседки, которая утверждает в иске, что всегда жила на этой земле. Спор возник после выноса границ в натуру по нашей инициативе, когда выяснилось, что межа проходит по территории соседей глубиной больше метра.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Можно обосновать тем, что если истица племянница бывшей соседки, которая давно жила в этом доме, знала о нарушении своих прав.

Надо ссылаться на то, что узнать можно было раньше о нарушениях прав. Срок применятся с даты когда лицо узнало или должно было узнать (ст. 196, 200 ГК РФ)

Соответственно, в этой ситуации истец вполне мог узнать еще десять лет назад о нарушении прав.

Добрый день!

Для применения срока давности 3 года (ст. 196 ГК), нужно представить документы межевания, в которых имеется подпись соседки или других лиц, которые пользовались земельным участком.

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения срок исковой давности не распространяется.

Галина, в данном случае срок исковой давности не применим, так как согласно ст. 208 ГК РФ, не применяется по требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права.

Вам необходимо искать другие доказательства доводы для отстаивания своей позиции.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Здравствуйте, надо просить применить положения ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Если прошло более 10 лет, срок исковой давности истек, надо заявить об этом в суде, в отзыве на исковое заявление и в удовлетворении исковых требований должны оказать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, срок исковой давности не применяется, если нарушены права собственника соседнего земельного участка. См. статью 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

также см. ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требование владеющего собственника земельного участка к смежному землевладельцу о признании результатов межевания его земельного участка недействительными или исправлении кадастровой ошибки в описании границ такого участка основано на ст. 304 ГК РФ и по своему существу является негаторным.

К таким требованиям в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не применяется. Согласно этой норме ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

Если законом не установлено иное, течение 3 годичного срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ст.200 ГК РФ