Может ли дочь поменять национальность в свидетельстве о рождении по бабушке по материнской линии?

• г. Липецк

Я хочу узнать, может ли моя дочь (ей 31 год) поменять национальность в свидетельстве о рождении, по бабушке, (по материнской линии)?

Т.е. взять национальность бабушки по матери. Или сначала необходимо сменить национальность в свидетельстве о рождении мне самой?

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает права на смену национальности. Обычно национальность пишут со слов. Например, при замене паспорта.