Отказ в допуске к защите и академический отпуск - правомерность и возможность изменения решения

• г. Санкт-Петербург

Меня не допустили к защите которая состоится 18.03,и не принимают дипломную работу из-за того что не сдала ее за 2 недели, отправили в академический отпуск, имеют ли они на это право? И могут ли изменить своё решение и допустить к защите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не правомерно. Пишите жалобу ректору и в Министерство обпазования или в прокуратуру. Основание: Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Основанием для недопуска дипломного проекта к защите является следующее:

наличие академических задолженностей;

несоответствие содержания дипломного проекта заявленной теме;

невыполнение задания на дипломное проектирование (не раскрыта тема, не решены исследовательские задачи);

нарушение правил оформления пояснительной записки (текста) дипломного проекта;

отсутствие необходимых для прохождения защиты документов (текст дипломного проекта, отзыв научного руководителя, рецензия, тезисы доклада, раздаточный материал, презентация) либо предоставление неправильно оформленных документов (например, отсутствие подписей руководителя или рецензента; отсутствие печатей организаций, заверяющих подписи внешних руководителей и рецензентов);

плагиат (более 30% объема текста дипломного проекта не являются авторскими);

несоблюдение сроков предоставления сброшюрованного текста дипломного проекта и необходимых документов ответственному секретарю ГАК.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» Ссылка www.9111.ru Желаю удачи. В.