Если нужно, то, как же это можно осуществить, ведь сам работник не пойдет на освидетельствование.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, нужно ли медицинское освидетельствование работника, который появляется на работе в нетрезвом состоянии или достаточно свидетелей?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

В этом случае необязательно медицинское освидетельствование, достаточно свидетелей.

Поскольку степень алкогольного опьянения может быть только определено в результате применения определенных методов и средств, то об этом составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вам не важна степень опьянения, вам важен факт опьянения, если он на лицо, то это уже служит основанием увольнения.

Удачи!