Дом с мансардной считается 1 или 2 этажным?

• г. Краснодар

Дом с мансандрой считается 1 или 2 этажным?

Ответы на вопрос (2):

Двухэтажным он должен считаться по СНиП, однако считают техники по-разному.

Добрый день

Согласно приказу Минземстроя РФ от 04.08.98 (в ред от.04.09.2000)

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Этажи жилых домов:

Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Следовательно мансарда будет считаться 2 этажом.