Оспаривание связи заболевания с алкоголем - какое законодательство применять?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В судебном порядке была запрошена медицинская карта умершего пациента. При ознакомлении с посмертным эпикризом получена информация, что врач - клинической больницы связал наличие заболевания, повлекшего смерть, с длительным употреблением алкоголя. Однако пациент никогда не злоупотреблял алкоголем, что могут подтвердить многочисленные показания свидетелей, характер места работы и характеристика с нее, а так же то, что им за 3 месяца до поступления в больницу было получено положительное заключение нарколога при прохождении медкомиссии для получения прав (взамен истекших по сроку). Подскажите на какое законодательство ссылаться при оспаривании наличия связи заболевания с злоупотреблением алкоголем.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Прежде всего нужно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы (195 УПК РФ). Только экспертиза установит точно в связи с чем наступила смерть пациента. Медицинскую карточку можно и подделать. Вписать туда то чего не было.

Можно конечно сослаться на письменные доказательства в форме получения положительного заключения нарколога, а также свидетельские показания (ст.56 УПК РФ), но наиболее весомым будет заявить о назначении судебной экспертизы (ст.195 УПК РФ), которая позволит установить тот факт, что злоупотребления алкоголем не было.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ссылайтесь на то, что умерший никогда не обращался к наркологу и никогда стоял там на учёте. Согласно главе № 3185-1 закона Российской Федерации от 02.07.1992 с изменениями и дополнениями от 06.04. 2011 “О оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, просите суд, отнестись к заключению эксперта критически. Просите назначить повторную комиссионную судмедэкспертизу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Закон здесь один в гражданском процессе-это Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 79 которого гласит, что-

Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Вопрос в том, что относительно характера спора могут быть использованы разные доказательства, учитывая его существо.