Как самостоятельно оформить свою долю частного дома, если соседи не согласны на переоформление?

• г. Симферополь

Являюсь собственником 1/2 доли частного дома. Земельный участок у нас с соседями оформлен и разделен (ИЖС). Всвязи с материальными затруднениями соседи не хотят переоформлять долю дома (1/2) на отдельную часть или квартиру (не знаю, как правильно назвать. Могу ли я свою часть оформить самостоятельно? Если да, каким образом? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе домовладения в натуре, прекращения права обшей долевой собственности и признании права собственности за Вами на квартиру.

Подавайте в районный суд для прекращения права общей долевой собственности и выделении части дома в одну целую.