Задержка последнего платежа при продаже дома в рассрочку - закон об использовании чужих денег и применение процента

• г. Томск

Мы продали дом в рассрочку. Покупатель задерживает последний платеж. Знаю что существует закон об использовании чужих денег. Какой берется процент и на какую сумму последнюю или основную.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Действительно вы можете взыскать в соответствии со ст. 395 гк рф. Она взыскивается с учётом ставки банковской ставки рефинансирования на момент просрочки. Ставку на каждый период времени можно посмотреть на сайте центробанка. Данные проценты распространяются только на остаток просроченной задолжности, если иное не предусмотрено договорами.