Опека требует выделить долю ребёнку после продажи его доли в квартире. Как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Продали квартиру, где была 1/3 доля ребёнка. Деньги ребёнка положили на его счёт. Купили квартиру в ипотеку, банк долю ребенку не выделил. Опека требует выделить долю. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

В любом случае Вы обязаны были положить на счет 1/3 долю от продажи или же выделить долю.

В принципе Вами соблюдены интересы ребенка.

Выделение доли в ипотчесном жилье невозможно, так как без разрешения банка этого не сделать.

Если будут настаивать, то напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Деньги со счета ребёнка сняли с разрешения опеки и вложили в покупку квартиры в ипотеку. Но долю в этой квартире ребёнку банк не дал. Опека требует обратно деньги на счёт ребенка или долю в квартире. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наира

В таком случае органы опеки правы - выделяйте долю, раз потратили на квартиру долю ребенка.

В противном случае с органами опеки будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

То что сейчас требует опека является нереальным для исполнения вами Пусть опека обращается в суд ст 3 ГПК РФ Вы же в суде должны доказывать что вашей вины в случившимся нет ст 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Опека грозит сама пожаловаться в прокуратуру и признать сделку недействительной! Может такое быть?!

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что опека обратиться в прокуратуру для защиты имущественных прав ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я считаю, что может. По факту - деньги потрачены, имущества на имя ребенка нет, интересы несовершеннолетнего не соблюдены. Попробуйте договориться с органами опеки, возможно они согласятся на нотариально заверенное обязательство о том, что вы обязуетесь наделить ребенка долей после полной выплаты ипотеки (такой обычно пишут, когда вкладывают материнский капитал в ипотеку).

Спросить
Пожаловаться

Важно! На свои вопросы получала ответы, почти сразу позвонили с номера 89269428121 и предложили помощь по льготному пропуску. В Новосибирске как раз родители оказались (пенсионеры, приехали на обследование). Я сама переехала в Севастополь (здесь то и возникли проблемы с опекой). С этого номера (см.выше) предложили помочь через родителей БЕСПЛАТНО. Назвали адрес и время и номер льготного пропуска. Сказали составят обращение для опеки и им передадут. Денежные средства сказали не брать с собой! В итоге с пенсионеров (отец ветеран труда, люди простые-труженики) взяли 20000 рублей, сказали прийти 18.03 забрать готовые документы. Родителям ещё пришлось продлевать гостиницу на три дня. Звоню разобраться, обещают решить, перезвонить... Лохотрон? Была одна проблема, теперь две! Ну как так...? Ну что делать?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации: у ребенка была 1\2 доля в доме. Дом продали, деньги положили на счет в размере 100 тыс. рублей. Переехали в город, купили квартиру в ипотеку. Банк не разрешил выделить долю несовершеннолетним детям, только после выплаты ипотеки. Мы взяли нотариальное заверение, что выделим доли детям после выплаты ипотеки. Сейчас хотим снять деньги на ремонт этой квартиры. Органы опеки отказали, что делать?

Сделка купли продажи квартиры была 1994 годы, не выделили долю несовершенолетнему ребенку, продали 1 квартиру приватизированную где была половина доли ребенка, купили другую и не выделили долю можно ли выделить долю в квартире через суд сейчас.

Взяли квартиру в ипотеку, получили субсидию на первого ребёнка, после погашения ипотеки выделили ребёнку долю. Квартиру решили продать, опека дала добро на продажу при условии, что в новой квартире выделим ребёнку долю. Новая квартира тоже в ипотеку и банк не разрешает несовершеннолетнему участвовать в регистрации права, чем нам это грозит, если не выделили обещанные доли и оформили собственность только на меня и мужа?

Есть момент, родился второй ребёнок, будем оформлять материнский капитал, нужно будет делать нотариальное обязательство, что будут выделены доли на всех членов семьи, этого будет достаточно опеки почему я не выделила долю первому ребёнку и что обязуюсь выделить в дальнейшем?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Решили с мужем улучшить жилищные условия, купили квартиру в ипотеку. Оформили новую квартиру на двоих. Предыдущее жилье, оформленное на троих (я, муж и несовершеннолетний ребенок), когда стали продавать опека потребовала выделить долю в новой квартире и положить на счет ребенка 1/3 стоимости проданной квартиры, в которой у ребенка была доля. Долю в новой квартире мы выделили. Осталось положить деньги на счет ребенка. Но разрешит ли опека воспользоваться этими деньгами на гашение ипотеки в последствии?

Взяли ипотеку в размере 3800000, купили квартиру, после продажи предыдущей квартиры, долю ребёнка от продажи положили на счёт.После покупки, хотели эту сумму перевести в счёт ипотеки, опека отказывает, ссылаясь на то,что сумма маленькая. Доля была 1/15,сумма 130000. Законно ли делает опека, не разрешая погасить часть ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю старую квартиру где есть доля детей, моя мама выделит им долю в своей квартире, через договор дарения. Т.к.новый дом в ипотеке. Но опека говорит что я должна деньги от продажи доли детей положить на счёт в банке до их совершеннолетия. Правомерно ли это?

Мы хотим продать квартиру в которой есть доля у ребёнка. У ребёнка есть ещё жильё и доля в этом жилье. Деньги с продажи её доли мы хотим положить на счёт но опека говорит что нужно и деньги на счет положить и долю ещё выделить где нибудь. Должны ли мы выделять ей долю или только деньги на счет положить?

У меня такой вопрос: воспользовались маткапиталом, квартиру продали, купили другую тоже в ипотеку, опека обязала выделить доли детям в новой квартире, сделали рефинансирование в другом банке, где доли нельзя выделить! Что делать в данной ситуации? Опека требует выделение долей, но мы сможем выделить только после погашения ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение