Возможно ли оформить выплаты с материнского капитала на второго ребенка без нахождения на учете в ЦЗН и без работы?

• г. Москва

Скажите, смогу ли я оформить выплаты с материнского капитала на второго ребёнка, если я не работаю? На учёте в цзн не стою, трудовая есть, муж работает официально.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, выплаты с МК не влияет на вашу трудовую деятельность, обладатель сертификата имеет право снять единожды денежные средства с МК.

То есть как единожды? Сейчас выплаты положены ежемесячно до полутора лет. Я об этом спрашиваю.

Екатерина, вы немного запутались. Сертификат на получение маткапитала вы получаете при рождении второго ребёнка. А ежемесячное пособие на ребёнка до достижения полутора лет вам будет выплачивать ФСС, если женщина работает, то через работодателя. Если не работает, то надо обратиться в МФЦ с определённым пакетом документов и после оформления вы будете получать это пособие в минимальном размере. Так что это не затрагивает маткапитал.

Запутались Вы.. я спрашиваю исключительно про ежемесячные выплаты с материнского капитала до полутора лет, как малоимущим. Которые составляю размер прожиточного минимума на ребёнка, а не те, что выплачивает соцзащита по уходу.

Здравствуйте. Да можете оформить. Факт Вашего трудоустройства значения не имеет. Тут главное, чтобы доход Вашей семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вашем субъекте.

См. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.