Возможно ли самопроизвольное увольнение с пограничной службы ФСБ для пограничника с болезнью псориазом и передача обязанностей по военной ипотеке службе?

• г. Анадырь

Могу ли я самопроизвольно комиссоваться с ФСБ пограничник с болезнью псориаз? Чтобы уйти со службы по болезни. Всё время на нервной почве и он у меня проявляется, а проблема ещё что у меня военная ипотека, хочу уволится и чтобы все обязанности по оплате ипотеки бы возложены на службу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Ознакомьтесь с пунктом 62 раздела 12 (Болезни кожи и подкожной клетчатки) Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018).

Какой именно из указанных в пункте 62 диагноз вынесет ВВК юристы знать не могут.

Увольнение по состоянию здоровья, в зависимости от категории годности (В или Д) расписаны по категориям (офицер-прапорщик или до старшины) в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Государство погасит ипотеку лишь в случае увольнения в связи с признанием негодным к военной службе при наступлении обстоятельств, указанных в законе о военной ипотеке, в остальных случаях ипотеку придется погашать самостоятельно.

Желаю здравствовать.