Оспаривание решения Департамента жилищной политики и требование признать автора членом семьи нанимателя в однокомнатной квартире, зарегистрированной на свекровь в возрасте 94 лет.
₽ VIP

• г. Москва

Департамент жилищной политики отказал в прописке меня к свекрови в однокомнатную квартиру, она зарегистрирована одна. Ей 94 года, я проживаю вместе с ней, ведем общее хозяйство и имеем общий бюджет Подаю в суд на признание меня членом семьи на основании ч.1 ст. 69 ЖК. В заявлении пишу 2 Истца: свкровь и я. 2 ответчика: УФМС и Департамент жилищной политики. (Правильно?) Просим суд: 1.Признать членом семьи нанимателя.2. Не знаю, как правильно сформулировать: ОБЯЗАТЬ? Департамент включить меня в Договор соцнайма? Подскажите, как лучше?

Ответы на вопрос (11):

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вы не указали площадь квартиры. Но, полагаю, она больше 36 кв.м.?!

В таком случае, закон не предусматривает согласие департамента на вселение. Департамент вправе запретить вселение, если в результате вселения площадь, приходящаяся на каждого проживающего, будет меньше нормы предоставления.

Свекровь вправе Вас вселить и вселила. Вам надлежит подать заявление в ОФМС о регистрации по месту жительства. В случае отказа - оспорить его в суде. Всё, что Вы, Ольга Павловна, написали выше в вопросе, не соответствует законодательству. Не судитесь неправильно - все мы не вечны - отойдет свекровь в мир иной и у Вас не получится через суд признать право пользования квартирой из-за того, что при жизни свекровь и Вы не сделали все так, как следовало. ...Учитесь на чужих ошибках, не совершая собственные!