Может ли консультационная фирма являться исполнителем по договору на выполнение НИОКР?

• г. Санкт-Петербург

Может ли консультационная фирма являться исполнителем по договору на выполнение НИОКР?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не делит стороны договора по профилю деятельности сторон. если организация коммерческая, то, за исключением унитарных предприятий, правоспособность у нее универсальная, то есть может заниматься любыми видами деятельности. В том числе и такими, как указано у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Фирма (заказчик) заключает подрядный договор с физическим лицом (исполнитель). Можно ли указать в договоре, что фирма не несет ответственности, если с исполнителем произойдет несчастный случай при выполнении работ по договору?

Помогите грамотно составить текст договора физ лиц. суть договора такая: я нахожу заказы на выполнение строительных услуг, нахожу исполнителей заказа, далее необходимо подписать договор в котором 1-после выполнения услуги (или этапа работ) заказчик передает мне часть денежных средств,2-ответственность за некачественное исполнение заказа лежит на исполнителе.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Существует проблема - Фирма А заключила договор возмездного оказания услуг с Фирмой Б, по которому фирма А вносит 50% предоплаты от стоимости услуг по договору, после чего Фирма Б оказывает услугу, и далее фирма А оплачивает оставшиеся 50% по факту выполнения этой услуги. Может ли Фирма Б в силу определенных обстоятельств с согласия Фирмы А уступить обязательства по выполнению услуги третьей Фирме С, учитывая что 50% предоплаты уже внесены на счет Фирмы Б, причем третья Фирма С готова доделать услугу за оставшиеся 50 %, которые могут быть оплачены уже ей на счет по факту выполнения ей переуступленного обязательства. Не нарушает ли это законодательства и как это лучше оформить? Это трехсторонний договор цессии? Заранее спасибо за ответ.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Может ли новый директор расторгнуть договор на выполнение НИОКР с соисполнителем, если старый директор заключил данный договор без письменного согласия заказчика, предусмотренного договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некая фирма "А" заключает с фирмой "Б" догвор на выполнение проектных и изыскательских работ, при этом фирма "А" с разрешения фирмы "Б" может привлекать к работам третьих лиц (фирма "В"). Фирма "В" выпоняет работы полностью, т.е. фирма "А" является посредником. Вопрос: регламентировано ли в каком-либо нормативном акте какой минимальный и максимальный процент фирма "А" может платить фирме "В" за выпонение работ? Ведь 100% не выгодно платить? Какой процент является нормальным для обложения налогов?

Фирма получила от меня деньги на выполнение работ по договору. Что является основанием для фирмы присвоить эти деньги? Является ли акт о выполнении работ таким основанием?

Где об этом можно прочитать?

Скажите, пожалуйста, в каком документе можно найти четное определение допустимых размеров аванса при выполнении НИР и НИИОКР. Правомерна ли фраза "предоплата 100%" в пункте договора "Порядок оплаты" при выполнении НИИ или НИИОКР?"

Заранее благодарна. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение