Продать долю или подарить второму собственнику, сняв с себя ипотечный займ.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, чтобы прекратить Ваши правоотношения с банком по кредитному договору Вам нужно выйти с предложением ко второму сособственнику об отчуждении ему доли в обмен на принятие им на себя Вашей обязанности по кредитному договору.

Но такая сделка (перевод долга) невозможна без согласия банка (кредитора), для которого важна платежеспособность заемщика.

Поэтому соглашение нужно будет сделать трехсторонним, то есть еще с участием банка и нотариально удостоверено (так как речь идет об отчуждении доли в праве собственности на общее имущество-квартиру

Условием договора будет прекращение Ваших кредитных обязательств.

А дальше второй сособственник с согласия банка (так как в Росреестре квартира значится как обремененная ипотекой) идет в регистрационный орган и оформляет на себя квартиру, Росреестр зарегистрирует квартиру полностью за ним.