Обращение в суд ветерана боевых действий о факте проживания по адресу жены - нужно ли платить госпошлину?

• г. Волгоград

Мне как ветерану боевых действий необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта постоянного проживания по адресу жены за последние 5 лет. платить ли мне госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ч.2 ст.333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Поэтому, если установление факта связано с защитой Ваших прав, предусмотренных законодательством о ветеранах, то платить госпошлину не надо. Если, например, для вступления в наследство, то надо.