Какая отчетность ЗАО должна быть предоставлена ФКЦБ и в какие сроки

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в ЗАО поменялись акционеры (договор купли-продажи), с момента государственной регситрации ЗАО, акции в бездокументарной фоме были зарегистрированы в ФКЦБ. После (полтора года) в ФКЦБ никакая отчетность не предоставлялась.

Вопрос: существует ли на данный момент какая-либо отчетность ЗАО перед ФКЦБ, и в какие сроки должна быть осуществлена.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

представляется, что закрытое акционерное общество обязано в соответствии со ст.30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов или сообщений о существенных фактах (в том числе о появлении в реестре эмитента лица, владеющего более чем 25 процентами его эмиссионных ценных бумаг), только в случаях если регистрация выпуска сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии.

Подробнее см.: Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утверждено Постановлением ФКЦБ России от 02.07.2003 N 03-32/пс (опубликовано в "Российской газете", N 197, 02.10.2003) с изменениями, внесенными Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 3-49/пс (опубликовано в "Российской газете", N 54, 18.03.2004).

В то же время, ст.30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" устанавливает обязанность для владельца ценных бумаг осуществлять раскрытие информации о своем владении эмиссионными ценными бумагами какого-либо эмитента, в следующих случаях:

- владелец вступил во владение 20 процентами или более любого

вида эмиссионных ценных бумаг эмитента;

- владелец увеличил свою долю владения любым видом эмиссионных

ценных бумаг эмитента до уровня, кратного каждым 5 процентам свыше 20 процентов этого вида ценных бумаг;

- владелец снизил свою долю владения любым видом эмиссионных ценных бумаг эмитента до уровня, кратного каждым 5 процентам свыше 20 процентов этого вида ценных бумаг.

Владелец раскрывает указанную информацию (содержащую имя или наименование владельца, вид и государственный регистрационный номер ценных бумаг, наименование эмитента, количество принадлежащих ему ценных бумаг) не позднее пяти дней после соответствующих действий путем уведомления федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченного им органа.

Обращаю Ваше внимание, что права на акции переходят к новому владельцу с момента внесения соответствующей записи в реестр акционеров, а не с момента заключения договора купли-продажи акций (ст.29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"). ЗАО вправе вести реестр акционеров самостоятельно в порядке, утвержденном Постановлением ФКЦБ России N 27 от 02.10.1997 либо передать его ведение специализированному регистратору.

Вы не указали, была ли осуществлена при выпуске акций регистрация Отчета об итогах выпуска ценных бумаг, обратите на это внимание, при отсутствии зарегистрированного Отчета об итогах выпуска ценных бумаг, ЗАО следует осуществить его регистрацию.

Всего Вам Доброго!