Сотрудник нашей фирмы увольняется по собственному желанию, директор поставил резолюцию отработать 2 недели.

• г. Москва

Сотрудник нашей фирмы увольняется по собственному желанию, директор поставил резолюцию отработать 2 недели. Но сотрудник требует выдать трудовую книжку прямо сейчас на какой нормативно-правовой акт я могу сослаться при отказе в выдаче трудовой книжки до истечении 2-х недель.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Трудовая книжка, а также иные документы связанные с работой данного сотрудника должны быть выданы ему в последний рабочий день (ст. 62 ТК РФ). В этот же день производится расчёт с работником, увольняющимся по собственной инициативе (п. 3 ст. 77; ст. 80 ТК РФ).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ) работник обязан отработать двухнедельный предупредительный сроку, установленный данной статьёй с целью дать работодателю возможность найти замену увольняющемуся работнику.

Отсчёт данного срока следует начинать с момента регистрации заявления работника в отделе кадров организации (предприятия).

Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию в период пребывания в отпуске или на больничном, течение предупредительного срока не прерывается.

Трудовой договор до истечения данного срока может быть расторгнут до его оканчания только по соглашению сторон (работника и работодателя) - п. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае последним днём работы для данного работника будет день заключения сторонами трудового договора данного соглашения.

Если работник без уважительной причины отказывается явиться на работу в период 2-х недельного предупредительного срока - это может быть расценено как прогул (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы правы. Данный вопрос урегулирован ст.80 Трудового кодекса РФ. С уважением,