Работающему повару грозит увольнение при нарушении колорийности блюд - мировой суд и новая проверка

• г. Новосибирск

Я работаю поваром. У нас была проверка. Брали пробы на коллорийность. Коллорийность не совпала. Лаболатория показала коллорийность ниже нормы. Заведующая сказала чтоб я написала обьяснительную и вынесла мне выговор. Был мировой суд. Теперь опять у нас проверка, опять будут брать пробы на коллорийность и заведующая говорит что если что то пойдёт не так, то она меня обязана уволить. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Калорийность определяется не поваром, а тем, кто составляет калькуляцию блюд и ассортиментом фактически предоставленных повару продуктов.

Так и надо писать в объяснительной - делали все в соответствии с калькуляцией.

Уволить возможно за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Во-первых это не обязанность а право.

ТК РФ Статья 192.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Во-вторых, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

У нас в садике завхоза это она составляет меню раскладку. Я повар готовлю по меню раскладке и технологическая карте.

Здравствуйте. Елена. Это всё равно, что заказчик будет ругать молоток, которым работник забивал гвозди. Обжалуйте все незаконные решения в отношении вас в судебном порядке и в комиссии по трудовым спорам. Рекомендую нанять грамотного юриста, чтобы он подготовил необходимые документы заранее.