Что будет с РВП при замене украинского загранпаспорта на новый образец с чипом?

• г. Уфа

Я гражданка Украины, есть РВП, штамп стоит в загранпаспорте. Хочу приехать на Украину и поменять загранпаспорт на новый (нового образца с чипом). Подскажите, старый паспорт у меня заберут? РВП будет недействительно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В случае замены загранпаспорта ранее выданное РВП не становится недействительным. Вам необходимо обратиться в подразделение МВД РФ, выдавшее вам РВП, с заявлением о переоформлении РВП в связи с заменой загранпаспорта. В случае выдачи вам загранпаспорта в виде пластиковой карты РВП будет оформлено на отдельном листе. Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия ранее выданного разрешения.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891

158. В случае если в соответствии с международными договорами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является удостоверение личности (пластиковая карточка) или свидетельство о рождении, разрешение в виде отметки оформляется на листе белой бумаги формата A4, с указанием на нем реквизитов документа, удостоверяющего личность, к которому выдано разрешение, и заверяется печатью "Для паспортно-визовых документов".

185. Оформление разрешения в случаях утраты документов, изменения фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, либо при ином замене документа, удостоверяющего личность, производится уполномоченным сотрудником в порядке, предусмотренном пунктами 159 - 165 Административного регламента.

Ранее выданное разрешение в виде документа изымается и приобщается к учетному делу.

При этом в разрешении, оформляемом в виде отметки в новом документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах "номер", "дата принятия решения", "срок действия" и "наименование органа" указываются реквизиты ранее выданного разрешения.

В разрешении, оформляемом в виде документа лицу без гражданства, в графы "номер решения", "дата принятия решения о выдаче разрешения" и "наименование органа, выдавшего разрешение" вносятся сведения о ранее выданном разрешении.

Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия ранее выданного разрешения.