Правовой статус нежилых помещений в частном доме - оформлять или ждать действий соответствующих органов?

• г. Оренбург

У меня частный жилой дом в собственности (подвал,1 этаж и 2 этаж мансарда) по факту я проживаю с семьей на мансарде (прописаны у родителей). а подвал и 1 этаж открыл магазин. Земля имеет статус ИЖС+ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Подвал и 1 этаж оборудованы под магазин. Кажд этаж имеет вх и выход. Надо ли оформлять подвал и первый этаж нежилое? Или ждать пока придут соотв. Органы потом предпринимать меры. Пока никто не трогает. (ну за исключением коммунальщиков с ними отдельная тема) как лучше?

Ответы на вопрос (1):

Лучше все делать по закону. Оформлять как нежилое.