Отсутствие выплат после ликвидации производства - почему служба занятости устанавливает минимальную выплату?

• г. Петрозаводск

Вышла с декретного 14.05.2018, а 14.06.2018 сказали что у нас ликвидация производства.27.08.2018 я встала на биржу труда, от фирмы получала 3 месяца и 3 месяца нам не кто не платил. Сейчас должна платить служба занятости, но они мне ставят минималку 1.725. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы не могли находиться в декретном, а значит не могли и выйти с декретного, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, "Биржи труда", существовали и еще имеются в Англии, в Германии, в США, но не у нас в Российской Федерации.

У нас в России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации", имеются Государственная служба занятости населения и Органы службы занятости населения.

В-третьих, все вопросы, связанные с постановкой в Службе занятости населения на учет в качестве безработного и выплатой пособия, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время сможете сами внимательно ознакомиться.

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

Удачи Вам.