Трудоустройство в филиал государственного учреждения - сложности и задержки

• г. Самара

Трудоустройство в филиал гос учреждения.

Начала устраиваться в филиал вуза в своем городе, сам вуз находится в другом городе. Дождалась справку об отсутствии судимости, мне сообщают, что нужны сведения о прививках-теряю ещё три дня на поликлинику и прививки, еду за направлением на медкомиссию с полным пакетом документов, в ОК мне заявляют, что нет должностной инструкции по моей должности-дают пример и рассказывают как сделать, подписать в филиале и привезти. Прохожу медкомиссию, делаю инструкцию, подписываю всеми перечисленными руководителями филиала, приезжаю в главный корпус - мне заявляют, что здесь тоже нужно у всех подписать самой - зайдя к юристам-мне перечеркали всю инструкцию, так как она неверно составлена даже должности согласующих отдел кадров указал неправильные. Отдали переделать и привезти. В итоге на собеседование я была 30.01.2019, переделать инструкцию мне предложили 14.03.2019, главбух в отпуске весь март и отдел кадров спокойно заявляет, что мартом все равно меня не проведёт так как в главном корпусе я за один день всех не подпишу и мне придётся несколько раз приехать согласовать её со всеми, а потом к руководителю она пойдёт сама. Подскажите это нормально? И утверждают, что это гос учреждение и у них все по правильному и все через это проходят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Инструкцию вы точно не должны были составлять, это не ваша обязанность, вам ее должны были предоставить в отделе кадров.

Вопрос согласования при приеме на должность вполне реален, во многих крупных компаниях практикуется.

То есть это норма что я месяц трудоустраиваюсь с готовым пакетом документов и не смогу трудоустроиться ещё как минимум месяц пока все подписи не соберу на должностной инструкции? И кто в такой ситуации этот период меня должен содержать согласно ткрф?

Здравствуйте. В Тк Рф такой нормы нет. Вы этот вопрос своему работодателю задайте. У нас в государстве свобода выбора, выбирете другого работодателя. У нас в крупные корпорации по 3-6 месяцев устраиваются, пока все проверят. И никто не жалуется. Это условия приема на работу. Вы же этого работодателя выбрали. Напишите в трудовую инспекцию, если вы считаете, что лично к Вам какая то дискриминация применена.