У моего друга сосед снизу снес перегородку между стенами и прорезал дверь в капитальной стене.

• г. Москва

У моего друга сосед снизу снес перегородку между стенами и прорезал дверь в капитальной стене. Какими документами регулируется процесс перепланировки, можно ли потребовать у сосода их предъявить, что делать при их отсутствии (т.е. кто и как может и должен оцентить представляет ли собой перепланировка угрозу для дома и соседних квартир).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Он должен был обратиться в органы БТИ и в архитектурный комитет, который сделалбы разрешительный проект на перепланировку, сосед ее произвелбы на основании этого проекта и вызвал бы БТИ, они в свою очередь сделали измерения и внесли перереконструкцию в план квартиры, тогдаб бы это было правомерно.

Затребовать у него документы сами вы не имеете право.

Если данные работы не согласованы в установленном порядке, а в Мосрегистрацию не представлена разрешительная документация, в описании объекта в ЕГРП и в свидетельстве о государственной регистрации права указывается: "Произведена перепланировка, не согласованная в установленном порядке".